哈文版 | 设为首页 | 加入收藏
欢迎访问布尔津县政府网站!
站内搜索
 
  当前位置:网上信访 >> 内容页
来信须知

欢迎您通过电子信函方式向布尔津县人民政府领导(县长、副县长)反映情况,提出意见、建议和要求。我们将依照《中华人民共和国信访条例》有关规定, 认真处理您的来信,听取您的意见、建议和要求,[更多+]

  信件查询 |
来 信 人:贺天义来信日期:2016-11-18编号:201611180758112001 您的来信:

 

尊敬的县长:

您好!我是贺天义,来自中国河南,今年年初来到布尔津打工,我所在的公司是一个二包公司,小公司没有资质,我不知道他怎么接的活。大公司名字是兴业玖玖建筑公司,负责人是廖智文。我本本分分干活,领导说工资今年年底给,可是到年底了,大老板把他工程款清完,二包老板人却跑了,打电话不接,联系不上。我干的第一处工程是 :布尔津县园林职工宿舍;第二处是窝依莫克乡富民安居房;第三处,布尔津县卫生局;第四处是:布尔津县水利枢纽;现在就第一处钱结了,刚开始说260元一天,给我结账的时候说是160一天,不要这也没有。我是一个农民工,从来没有想到去签什么劳动合同,他说多少就多少,我实在是不知道该怎么办啊?!我去劳动局,劳动局不管,都快把劳动局的门都踩破了,他们都不管。非要什么劳务合同,我一个朴实的农民工,往哪签劳务合同?就现在工地上,你给人家说签合同,人家根本就不用你,出来赚个辛苦钱,没想到碰上这样一个老板,帮帮我吧。我去政府,说让我们去干活的地方问甲方给乙方的工程款结清没有,我们去问说已经结过了,他们就说让我把二老板找来,他们给二老板说说让给钱。可是,现在二老板的电话早就已经打不通了,我怎么去找,如果我能找到他,我就自己去要了。我到这么远的地方打工,家里上有老下有小的,一家几口人就等着我的工资,可是现在弄得我连回家的路费都没有。我不求什么,只想让你们帮忙联系二包老板,让他把我应得的钱付给我,因为那是我的劳动所得。 希望有关领导能出面解决此事,我将万分感谢!

 

 

处理情况:

来信朋友: 您的来信已收悉,信件标题为“谁来为我农民工做主”。县人民政府高度重视,立即安排相关部门协调解决,现将问题答复如下: 2016年11月10日,贺天义、黄国营、贺二海等3人到劳动监察大队反映他们在布尔津县环卫队宿舍项目,窝依莫克乡安居富民项目和也拉曼卫生院项目务工未拿到工资。通过与投诉人和相关项目负责人了解得知,带领三人施工的孙伟(连云港人)在结完所有项目工程款后失去联系,三人上访讨要工资但未有任何施工协议和拖欠工资证明。 劳动监察大队及时与住建部门联系和督促承建环卫队宿舍项目的新疆兴业玖久工程建设有限公司联系挂靠负责人进行解决,一包负责人迫于相关部门压力在已支付完工程款的基础上,于2016年11月14日,与此三人协商达成一致后又支付三人工资8343元(其中贺天义4825元)。因也拉曼卫生院建设项目属于喀管委区域,不在布尔津县办理施工手续,为切实维护农民工合法权益,劳动监察大队督促承建也拉曼卫生院项目的新疆禾木水电工程建设有限公司联系挂靠负责人进行解决,施工负责人为了从挂靠公司拿剩余工程款,于2016年11月22日,与黄国营协商后再次支付工资5000元。黄国营笔录证明贺天义就未在此项目务工。窝依莫克乡安居富民项目没有施工单位,劳动监察大队找不到用工主体,通过乡政府参与也已妥善解决。从始至今三人未向劳动部门反映水利枢纽项目拖欠工资事宜。不存在贺天义所说的把劳动局门都踏破了劳动局不管的现象,纯属无稽之谈。 此答复如有不妥,请信访人及时与布尔津县劳动监察大队联系。联系电话:6526995 联系人:冯吉成。 承办单位: 布尔津县人力资源和社会保障局 2016年11月30日

处理单位:人力资源和社会保障局处理时间:2017-01-13处理状态: 处理完