第三次全国农业普查问题解答(一)
来源: 作者: 发布时间:2016年12月07日 点击数:

1、贫困户“带住”在亲戚家算不算一户?

答:在亲戚家“带住”也可以看做是对贫困户的一种帮扶措施,如果完全按照住户的原则算为一户则不能全面反映贫困户的实际状况,需要分开登记。根据贫困户的实际情况填该户情况。

2、在耕地上栽种树苗,如何填报?

答:如果在确权(承包)耕地上栽种,不填报在实际耕种的耕地面积,而是填报在林业实际经营面积中,同时在“用于培育苗木面积”项下填报具体面积,确权(承包)耕地面积的数量不变。如果在流入的耕地上栽种,除了填报上述林业经营项外,还要填报在流入耕地用途的“用于林业经营”项下。

3、雇主算不算农业从业人员?

答:算。农业从业人员包括从事农业生产和管理的人员,雇主就是“管人”的管理人员,他谋划生产、管理员工、交易等的时间也要计算为从事农业生产或管理的时间。

4、在建单位是否是普查对象?

答:如果“在建单位”以前是农业经营单位则是登记对象,如果“在建单位”不是农业经营单位,普查年度内没有农业经营活动,则不是普查对象。

5、 户、单位是季节性农业活动,普查时点没有活动,且已经离开活动地点如何普查?

答:这些户或单位是季节性的,每到季节就会回来活动,是农业普查对象,应该按生产地原则进行登记。如果普查时点离开,则要找到当地居住的相关人员,比如季节性经营的户或单位经营时临时住房的出租人,经营时使用土地、圈舍或机械的所有者等,通过他们找到季节性经营户的户主或单位负责人完成访问,或代为填报普查表。(归类:普查对象)

6、普查户有耕地,无房,住房如何填写?

答:根据当时普查户的实际居住情况填写。

7、如果自留地中菜的品种过多,如何填写?

答:填写两至三个主要菜品便可。

8、如果一块地有两个不同的确权证,该如何登记?

答:以最近的时间确权证为主。

9、如果普查户总共耕地面积百亩以上,但耕地都不在一个乡镇,算不算规模户?

答:不算。耕地面积如果在多个乡镇,就以生产地原则登记,在哪个乡镇种多少就登记多少;如果耕地面积全部在一个乡镇,就可以定为规模户。(只要耕地跨出本乡镇就以生产地原则登记)

10、如果户口本上有7口人,但实际在此共同生活的只有4人,如何登记?

答:只登记共同生活的4个人。因为此次普查不是按户口来分的,而是按实际农业经营活动来分的。

11、在指标解释中奶牛是饲养目的为产奶的牛,如果牧民养殖母牛主要是以产崽为主,不是以产奶为主,该如何登记?

答:出现此次情况,地区统一计算到奶牛中。

12、如果饲养的马在旅游区服务,服务所得的收入算不算农业服务业经营收入?

答:不算。因没有涉农服务,而是从事的非农业服务,应计算到非农业经营收入中。

13、在统计牲畜养殖时,如果有代牧的现象,如何填写?

答:按实际养殖数填写(包括代牧的牲畜),然后在后面注解代牧多少。

14、入户时如果遇到土地撂荒或承包人去向不明,耕地不详,如何登记?

答:农业普查是“有地就登”的原则,只要承包的地还是算在这个人或户的名下,没有任何经营权的转移,那就要作为普查对象;如果普查时点离开,找不到具体承包人,则要找到当地居住的相关人员或单位负责人完成访问,或代为填报普查表。

15、在城里居住的居民中,有养鸽子20只及以上的,是否是普查对象?

答:城镇居民养鸽子是休闲娱乐,不是以肉用为目的,因此不是普查对象。同样的情况,无论是城镇还是农村,只要是宠物饲养,都不是农业经营活动。

16、“入社”的农户如何填报?

答:分三种情况。一是经营农业的土地、农机、畜禽等完全“入社”的农户,已经成为“社员”,可能是社的管理者,也可能是社的职工,则不按农户登记,作为一个合作社单位的组成部分登记,同时农户作为没有农业经营,但有确权(承包)土地的住户填报农户普查表;二是一部分经营农业的土地、农机、畜禽等“入社”的农户,入社部分合并到合作社按单位登记,没有入社的部分按农户或规模户登记;三是入的“社”没有实际经营活动,则全部作为农户或规模户登记。

17、居住在农村,土地全部出租,收取租金,本户不经营农业,是否普查对象?

答:该户的土地虽然全部出租,但其对确权(承包)土地的权利并没有完全失去,而且是当作资产获得收益。因此,符合居住在农村,有确权(承包)土地的住户,算普查对象。

阿勒泰地区第三次农业普查办公室

  布尔津县人民政府主办 布尔津县人民政府办公室承办
布尔津县人民政府信息化办公室管理 [新ICP备05004392号]
联系电话:0906-6526985 传真:0906-6525505 邮编:836600 新闻供稿邮箱:brjxzf@163.com
网络实名:中国喀纳斯