第三次全国农业普查问题解答(二)
来源: 作者: 发布时间:2016年12月07日 点击数:

1、“失地”的住户算不算普查对象?

答:“失地”住户就是原有的土地被完全征用的住户。他们虽然居住在农村,但要看实际情况来判定:一是他们已经没有确权(承包)土地了,所以不是,有确权(承包)土地的住户这类是普查对象;二是要看他们是不是经营农、林、牧、渔业或农林牧渔服务业,如果经营,当然是普查对象,如果不经营则不是普查对象。

2.在摸底中,农户居住与农业经营分离的情况下,如何登记?

答:居住和经营在同一乡镇内,按居住地原则进行登记;居住和经营在不同乡镇,按生产地原则进行登记。一个乡镇不登记另一个乡镇的经营。

一是住户居住在本乡镇范围内,但在不同普查区经营农业时,如果家庭成员只居住在一个普查区中,按一个住户登记;如果家庭成员分住在不同普查区中,且经济生活分开的,其家庭成员按居住地点分别登记。如果经济生活没有分开,仍按一户在一个普查区登记,并通知另一个普查区,在摸底表中注明,不要重复登记该户。

二是住户不在本乡镇范围内居住,但在本乡镇内从事农业经营活动,按其生产活动所在的普查区进行登记,如果该住户在多个普查区都有农业经营活动,尽可能合并成一户在一个普查区登记,并通知相关普查区在摸底表中注明,不要重复登记。否则,需在其活动的普查区内逐一登记。

3.在城镇居委会中普查对象较少(或零星)的情况下,如何划分普查区?如何进行摸底和登记?

答:普查方案规定:凡是有普查对象的地区都应划分普查区,所以从原则上说没有脱离普查区的普查对象。对于普查对象较少或零星的城镇居委会,可以不设立普查相关组织,也可不绘制草图及填报摸底表,由县或乡镇农业普查机构直接对普查对象进行登记,但依然要在编码上补齐普查对象所在地的到“居委会(村)”的代码,如果是农户或规模户,还要补上小区码,即“01”。

4.普查区内的城镇居民区、大专院校宿舍等城镇化建筑是否属于摸底范围?

答:靠近城市的普查区,有很多城市居民居住小区、大专院校的学生宿舍、城市务工人员的宿舍、大型集散市场等,这些建筑可不纳入农业普查的摸底范围,只在普查区、普查小区草图上标明。在这些普查区内,可采用以户籍找人,或以农业经营场所(大田、设施、圈舍、池塘等)找人的方法进行摸底,确保不要遗漏农业普查对象。

5.摸底或普查时,全户举家外出,土地全部转出,是否会遗漏该户在2016年的农业经营活动?

答:摸底或普查时举家外出的户,如果当年有农业经营,无论其土地是否流转,依然是农业经营户,是普查对象,所以不会遗漏。

6.外出务工人员算不算住户成员?

答:外出务工人员虽然外出6个月以上,但有定期或不定期将收入寄回家等与本户的经济生活连为一体的行为,就要算住户成员,需逐个登记。

7.鱼塘边搭建的棚子或小屋算不算现住房?

答:鱼塘上搭的棚子或小屋,如果住人算住房,如果只存放饲料、工具算生产用房,如果兼而有之都算。当然在填现住房情况,则要看这是否是普查对象在本普查区的唯一住处,如果棚子是普查对象在本普查区或乡镇的唯一住处那就要算,无论是在鱼塘边还是在西瓜地里。

8.农户、规模户有工商注册,是不是填单位表?

答:单位的登记条件,除了必须有农业经营外,还必须符合有固定场地或固定服务对象、独立组织生产、有收支业务核算等条件,只要符合了,无论是否注册,都按单位登记。农户、规模户,虽然注册了,要是不符合单位的全部登记条件,仍然作为农户、规模户登记。

9.集体统一组织经营的村如何登记?

答:对于村集体统一组织经营的村,可以将全村按一个农业法人单位进行登记,注册代码为法人代码。对于村民外迁,耕地基本处于撂荒状态的村,也可采取类似的方法。但对未外迁的住户,依然要按户摸底并登记。

10.村(居)委员会有撤消或合并情况,行政村普查表如何填报?

答:按普查时点的实际情况填报。

11.两员手册后面的普查用农产品目录如何使用?

答:两员手册后面有两个附件:一是普查用农作物及畜禽品种目录,主要用于填报农户表、规模经营户表、农业经营单位表;二是普查用特色种养品种目录,主要是用于填报行政村普查表中“八、特色种养业情况”。

阿勒泰地区第三次农业普查办公室

  布尔津县人民政府主办 布尔津县人民政府办公室承办
布尔津县人民政府信息化办公室管理 [新ICP备05004392号]
联系电话:0906-6526985 传真:0906-6525505 邮编:836600 新闻供稿邮箱:brjxzf@163.com
网络实名:中国喀纳斯